SOMMA, gioventù ed esperienza fanno la DIFFERENZA

Ritorniamo a casa, questo venerdì.
Viene a farci visita SOMMACAMPAGNA, squadra abituata ai piani alti della PROMO, dopo essere stata per qualche tempo, fino al 2015 e per un paio di stagioni, al piano di sopra delle categorie.
Reduce da una stagione regolare da 19/7, prima al pari di SAMBA, è squadra collaudata, con un giusto mix tra vecchi e giovani, da quest’anno in mano al giovane e bravo coach Zardini, dopo gli anni con Gasperini, passato al VRB.
L’eterno Montresor (40 primavere), con Capasso, Wright, Cordioli, Testi, Capparelli, ed il girovago rientrante Vanzini, formano il gruppo più esperto per età e storia, ben coadiuvati da un telentuosa pattuglia di giovani con Codognola, Modenini, Girelli, Meda, Tosoni e Zaffarelli, alcuni dei quali già più che avezzi alla categoria.
Corsa e difesa pressante, sono le loro caratteristiche, dalle quali attingono con estrema efficacia, unitamente ad una buona fisicità distribuita in tutti i ruoli.
I nostri problemi, impietosamente emersi lo scorso venerdì, non devono essere una giustificazione o peggio un alibi, sappiamo che dobbiamo reagire, e lo faremo con tutte le armi che abbiamo a disposizione, prima di tutto recuperando il carattere, che per una volta abbiamo smarrito a SAMBA.
Venite a sostenerci, ad incoraggiarci, a tifare per noi, sapremo dimostrare che siamo stati battuti ma non vinti, sconfitti certamente, ma non abbiamo perso la voglia e l’entusiasmo, sapremo trasmettervelo!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
29/11/2019 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Belfiore Basket1127415252Loss
Basket Sommacampagna1838607777Win

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Enrico ManfronAla piccola010000100010000
17Tommaso MurariPlay-Guardia320000000001100
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia843002211350023
5Umberto GrigattiGuardia541121330161300
7Matteo CampolongoGuardia402201210140122
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia222110300130104
13Mattia PoloPlaymaker623201031240024
14Nicolo’ FranceschettiGuardia111000210010012
15Fabio BolcatoAla forte332531413030134
19Enrico RossatoAla-Centro1043000100231136
20Bidamatcha Na NenaCentro831431200340022
10Filippo BenellaAla forte432201030120022
 Totale 5429201798201351436381729

Basket Sommacampagna

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Officials

Arbitraggio
Francesco Pescantini
Francesco Schiavo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Start a Conversation