Categoria: RISULTATI

1a giornata: Belfiore – Cestistica 53-65

Parte la nuova stagione di prima divisione con Belfiore, guidato da coach Cittadini, che affronta Cestistica. Dopo un buon inizio, con parziale a nostro favore di 10-0, la squadra di Verona recupera gradualmente lo svantaggio per poi dilagare nel secondo quarto e portarsi all’intervallo sul 22-43. Nel finale recuperiamo parzialmente lo svantaggio portandoci a -12. Pesano le 19 palle perse e le basse percentuali al tiro (41% da 2). Mercoledì si riparte con la sfida in casa di Roal.

Risultati

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
17Daniele VedoviAla forte242610210160200
18Antonio Chiodin-000000000000000
14Mattia CroceGuardia420101510230000
9Nicola CasatoGuardia510100200131300
5Umberto GrigattiGuardia931211110023800
6Riccardo BastoniGuardia1122311100242412
7Matteo CampolongoGuardia502113330250211
8Mattia CandelatoPlay-Guardia000000000000000
13Mattia PoloPlaymaker232302410120000
20Bidamatcha Na NenaCentro323423101130013
19Michael BuratoCentro133610310104601410
15Leonardo Salvatore-000000000000000
 Totale 5420183191219811434620716

CESTISTICA VERONA

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

3a Giornata: sconfitta a Steeb

Finisce con una sconfitta la prima trasferta della stagione. Dopo un approccio iniziale troppo “morbido”, che ha portato Steeb a colpirci con un parziale di 7 a 0, entriamo gradualmente in partita e ci restiamo fino alla fine, ma la differenza la fanno le percentuali al tiro, la fisicita’ e soprattutto i rimbalzi subiti, che hanno portato a numerosi secondi tiri della squadra avversaria.

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
18/10/2019 21:30 Promozione 2019-2020

Court

Palestra Rosani
// position we will use later var lat = 45.4415333; var lon = 11.0300521; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
95, Via Antonio Badile, Est, Verona, Veneto, 37131, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Carlo Steeb Basket1842536969Win
Belfiore Basket1633466464Loss

Carlo Steeb Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
5Umberto GrigattiGuardia200302051110200
6Riccardo BastoniGuardia520001100131100
7Matteo CampolongoGuardia1805002300670168
8Mattia CandelatoPlay-Guardia431202120150022
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia000000000000000
10Cristian FranchettoGuardia833402160350122
13Mattia PoloPlaymaker145200420010012
20Bidamatcha Na NenaCentro031200000010000
21Michael BuratoCentro1033724502580003
 Totale 48181820213151531731151117

Arbitri

Arbitraggio
Luigi Petrilli
Nicolo’ Chignola

ULTIMA AMICHEVOLE PRECAMPIONATO

Venerdi sera si e’ disputata l’ultima amichevole precampionato sul campo di Vigasio.

Nonostante l avvio lento ed il divario iniziale di 10 punti a nostro sfavore, abbiamo saputo ritrovare un po’ di ordine e di intensita’ recuperando il divario. Partita “fisica”, in cui il nostro gioco si e’ visto a tratti e che sicuramente va migliorato con il lavoro in palestra e la conoscenza reciproca.

Ora viene il bello, fra una settimana si inizia!

Vigasio

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
 000000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
Michael BuratoCentro2057845532912750402633
Tommaso CavazzaPlay-Guardia30020340000011100000
Cristian FranchettoGuardia000403130040000000
Enrico ManfronAla piccola2003122001250000000
5Umberto GrigattiGuardia9103221310303743000
7Matteo CampolongoGuardia1321000100687501011100
13Mattia PoloPlaymaker0132010121250000000
20Bidamatcha Na NenaCentro000000000000000000
 Totale 479112271614105173155413313743

RISULTATI: TORNEO DI QUADERNI


Verona Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000


Belfiore Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Quaderni

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000


Belfiore Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Pol Valeggio

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Amichevoli precampionato

Continua la preparazione in vista del nuovo campionato e lo facciamo confrontandoci, in un’amichevole, con una coriacea Gambellara.
Siamo una squadra NUOVA, in tutti i sensi, e dobbiamo ancora imparare a conoscerci, ma quello che si è visto in campo ieri sera è comunque molto incoraggiante.
Ci sarà molto da lavorare in palestra nei prossimi allenamenti, ma l’atteggiamento è quello giusto: i giovani hanno voglia di imparare e dimostrare quello che possono fare; i “vecchi” sentono la responsabilità di riformare un gruppo forte e coeso.
Non sappiamo ancora come andrà il campionato, ma di sicuro sappiamo che vogliamo essere una SQUADRA, e non c’è posto migliore per farlo!

BELFIORE, IL MIGLIOR POSTO DOVE GIOCARE A BASKET !

Dettagli

Data Ora
13/09/2019 20:30

Court

Palamela Belfiore
// position we will use later var lat = 45.37992961960551; var lon = 11.20728836793669; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team1234OTTEsito
Belfiore Basket142628375564Win
Gambellara Basket132437445361Loss

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
Michael BuratoCentro31202001013330101250
--Tommaso CavazzaPlay-Guardia012411000000000000
Cristian FranchettoGuardia6123221423838000020
--Enrico ManfronAla piccola020100200000000000
5Umberto GrigattiGuardia2212121101333030020
6Riccardo BastoniGuardia1013214110356002044100
7Matteo CampolongoGuardia1711101020710700101250
8Mattia CandelatoPlay-Guardia6101001023560010000
20Bidamatcha Na NenaCentro2111212001425000000
 Totale 4611121591189419385008061250

Gambellara Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
 000000000000000000

GIOCATA LA PRIMA AMICHEVOLE DELLA STAGIONE

Venerdi si e’ svolta la prima amichevole precampionato contro il Grizzly Lessinia. Nonostante il risultato finale, che poco ci interessava in questo momento, abbiamo avuto l’occasione per cominciare a conoscerci e a cercare i giusti movimenti in campo, con l’obiettivo di diventare il prima possibile una Squadra.

Chiaramente c’e’ molto su cui lavorare, ma l’atteggiamento e la concentrazione visti in campo da parte di tutti sono le risposte che ci servivano per iniziare il lento e continuo percorso di crescita che ci aspetta.

 

Dettagli

Data Ora
06/09/2019 20:30

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
Michael BuratoCentro731750220312250001250
Tommaso CavazzaPlay-Guardia20011000011100000000
Enrico ManfronAla piccola2115002001250000000
5Umberto GrigattiGuardia6102002200202633000
6Riccardo BastoniGuardia502014111245000011100
7Matteo CampolongoGuardia501310220125011100000
20Bidamatcha Na NenaCentro013223402010000020
 Totale 271182010713738243337432540

Grizzly Lessinia Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
 5300000000000000000

VITTORIA STORICA PER IL BELFIORE YOUNG

Per la prima volta nella storia del Belfiore Basket i giovani conquistano la vittoria contro i vecchi. Grande prestazione del lungo Guiano Bida che con le sue entrate ha spezzato le linee difensive avversarie. Partita vera, a tratti pure troppo nervosa, alleggerita dal pranzo con brindisi di inizio stagione.