1a giornata: Belfiore – Cestistica 53-65

Parte la nuova stagione di prima divisione con Belfiore, guidato da coach Cittadini, che affronta Cestistica. Dopo un buon inizio, con parziale a nostro favore di 10-0, la squadra di Verona recupera gradualmente lo svantaggio per poi dilagare nel secondo quarto e portarsi all’intervallo sul 22-43. Nel finale recuperiamo parzialmente lo svantaggio portandoci a -12. Pesano le 19 palle perse e le basse percentuali al tiro (41% da 2). Mercoled√¨ si riparte con la sfida in casa di Roal.

Risultati

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
17Daniele VedoviAla forte242610210160200
18Antonio Chiodin-000000000000000
14Mattia CroceGuardia420101510230000
9Nicola CasatoGuardia510100200131300
5Umberto GrigattiGuardia931211110023800
6Riccardo BastoniGuardia1122311100242412
7Matteo CampolongoGuardia502113330250211
8Mattia CandelatoPlay-Guardia000000000000000
13Mattia PoloPlaymaker232302410120000
20Bidamatcha Na NenaCentro323423101130013
19Michael BuratoCentro133610310104601410
15Leonardo Salvatore-000000000000000
 Totale 5420183191219811434620716

CESTISTICA VERONA

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Start a Conversation