RISO INDIGESTO, MEGLIO LE ALETTE AL BAR ITALIA

Sconfitta pesante per noi ieri sera, contro un avversario che si dimostra superiore in tutto, quasi illegale per la categoria, e che per quanto visto ieri sera può puntare all’imbattibilita’ stagionale.
Da parte nostra restiamo annicchiliti dalla partenza degli isolani, che per atletismo , velocità, tecnica, intensità e precisione balistica sono dall’inizio praticamente perfetti. Noi facciamo fatica ad opporre qualche resistenza, come storditi, in una serata anche un po storta, non ci riesce nulla, nemmeno la cosa più semplice, mentre l’avversario è in totale fiducia e con la partita già in mano gioca in scioltezza, senza concedere nulla ne calare di intensità, fino alla fine.
Non ci resta che voltare pagina e riprendere a lavorare, consapevoli che il divario da colmare è grande, lo abbiamo toccato con mano ierisera, facciamo tesoro dell’esperienza e rimbocchiamoci le maniche.
Crediamoci sempre e comunque!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
11/10/2019 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Belfiore Basket816223434Loss
Us Virtus Isola Della Scala2444709696Win

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Tommaso MurariPlay-Guardia200000100110000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia230202110130100
5Umberto GrigattiGuardia320000100011300
6Riccardo BastoniGuardia010100320010100
7Matteo CampolongoGuardia302001200140212
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia030001110010000
13Mattia PoloPlaymaker021200120020000
14Nicolo’ FranceschettiGuardia010000100020100
15Fabio BolcatoAla forte640310422370100
19Enrico RossatoAla-Centro13153122014100058
20Bidamatcha Na NenaCentro232401200130002
21Michael BuratoCentro314411300140112
 Totale 342114193822831239110714

Us Virtus Isola Della Scala

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Officials

Arbitraggio
Marco De Luca
Mauro Marcelli
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Start a Conversation