Piatto della settimana Risotto alle Mele

Seconda giornata, ancora in casa, e secondo piatto forte: arriva a Belfiore un’altra delle favorite del Torneo, quell’Isola della Scala che retrocessa dalla “D” dopo una decina d’anni consecutivi di permanenza, compresa una stagione in “Csilver” solo due stagioni fa, sposta dal campo alla panca Gandini a sostituire lo storico nocchiero Brentegani, mantiene buona parte del sontuoso roster, con i vari Perlini, Bellamoli, Salvaro, Tavella, Zenegaglia, e aggiunge, casomai non bastasse, il giovane Filipozzi dalla C gold Cestistica.
Ne risulta un’altra squadra dalla taglia fisico-atletica lussuosa in Promo, ma soprattutto difficile da eguagliare per noi, e tecnicamente ricca di esperienza e qualità.
Da parte nostra proveremo a mettere in campo la stessa voglia ed entusiasmo della prima sfortunata gara, sapendo che per portare a casa il risultato contro un simile avversario, dovremo superare i nostri limiti, quali che siano.
Come sempre la nostra forza è crederci.
Venite a sostenerci, ed a vedere quanto siamo capaci di fare, vi garantiamo che noi ce la metteremo tutta per regalarvi il miglior basket possibile.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
11/10/2019 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Belfiore Basket816223434Loss
Us Virtus Isola Della Scala2444709696Win

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Tommaso MurariPlay-Guardia200000100110000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia230202110130100
5Umberto GrigattiGuardia320000100011300
6Riccardo BastoniGuardia010100320010100
7Matteo CampolongoGuardia302001200140212
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia030001110010000
13Mattia PoloPlaymaker021200120020000
14Nicolo’ FranceschettiGuardia010000100020100
15Fabio BolcatoAla forte640310422370100
19Enrico RossatoAla-Centro13153122014100058
20Bidamatcha Na NenaCentro232401200130002
21Michael BuratoCentro314411300140112
 Totale 342114193822831239110714

Us Virtus Isola Della Scala

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Officials

Arbitraggio
Marco De Luca
Mauro Marcelli
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Start a Conversation