Palestra da ristrutturare in Via Badile, non portiamoci i nostri mattoni

Prima trasferta della stagione.
Andiamo a Verona nella vecchia palestra di Via Badile, dove aveva sede l’ora scomparso Atletico degli anni 80/90, ed ora casa del Carlo Steeb.
Campo difficile, in primis proprio perché è ancora quello di trent’anni fa, con lo stesso pavimento e gli stessi canestri che inevitabilmente mostrano i segni della loro vetustà, e poi perché Steeb è squadra ostica, ruvida, soprattutto in casa, dove ha già battuto alla prima quel VRB che abbiamo visto ottima squadra al Torneo di Quaderni.
Principalmente con questa caratteristica l’anno scorso hanno ottenuto quel nono posto che vale la salvezza diretta, e nonostante abbiano cambiato alcuni elementi, anche di valore, è rimasto in panchina quel Gianpaolo Zamberlan, ex giocatore e Capitano della Scaligera degli anni gloriosi, in cui ha militato per un decennio, che ha creato a Steeb sulle ceneri dell’Atletico una realtà consolidata, seppur recente.
Roster giovane e affamato, ha confermato i più esperti Briani, Gregorelli, Ruffo, Bazan e Amoako, con i giovani ma già rodati in Promo, Torti, Verità, Visonà e Barbi, e inserito dalla Promo trentina (Paganella Lavis), il giovane e talentuoso Nocini.
A conti fatti, avversario tosto e trasferta da affrontare con grande carica e concentrazione, e soprattutto con determinazione e voglia di riscatto, per dimostrare a noi stessi, prima che a tutti, che non siamo qui per caso.
Crederci! Crederci! Crederci!
A chi vorrà venire a sostenerci, anche in trasferta, garantiamo il nostro impegno totale, e che faremo di tutto per toglierci quel fastidioso zero in classifica.
IL MIGLIOR POSTO DOVE GIOCARE A BASKET!!!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
18/10/2019 21:30 Promozione 2019-2020

Court

Palestra Rosani
95, Via Antonio Badile, Est, Verona, Veneto, 37131, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Carlo Steeb Basket1842536969Win
Belfiore Basket1633466464Loss

Carlo Steeb Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia322102110130014
5Umberto GrigattiGuardia200302051110200
6Riccardo BastoniGuardia520001100131100
7Matteo CampolongoGuardia1805002300670168
8Mattia CandelatoPlay-Guardia431202120150022
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia000000000000000
10Cristian FranchettoGuardia833402160350122
13Mattia PoloPlaymaker145200420010012
15Fabio BolcatoAla forte010000100000000
19Enrico RossatoAla-Centro13435314116100036
20Bidamatcha Na NenaCentro031200000010000
21Michael BuratoCentro1033724502580003
 Totale 64252326516211742444151527

Officials

Arbitraggio
Luigi Petrilli
Nicolo’ Chignola
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Start a Conversation