Home sweet home! (se accendiamo il riscaldamento)

Back to back at home!
Viene a trovarci Cerea, una delle squadre più in forma di questo iniziale quarto di stagione, con un record di 4/2 vinte, nel quale hanno battuto Basket Est e BGV in casa, quest’ultima venerdi scorso con un buon margine, e Valeggio e VRB a domicilio, perdendo di soli due punti con Bussolengo in casa, e a Lugagnano in doppia cifra, un paio di settimane fa.
Roster esperto e navigato quello nelle mani di Coach Sauro, allo zoccolo duro ceretano, formato da capitan Tarocco, Carazza, Merlin, Gobbetti, Lonardi e i Boschini, con il giovane promettente figlio d’arte Lanza, si sono aggiunti, di ritorno a casa dopo anni al VRB, l’esperto fromboliere Bertoni, l’espertissimo Zanini, con una carriera tutta nelle categorie superiori, ed il giovane lungo De Mori (ex della partita), che sembra aver trovato in queste prime partite, proprio a Cerea, l’habitat dove finalmente esprimere le proprie potenzialità.
Tanto basta per proporre, ad oggi, Cerea nelle zone nobili della Promo, a differenza dello scorso anno, nel quale la loro salvezza era passata dal primo turno dei playout, dopo un record di 7/19 nella fase regolare, anche perciò c’è da attendersi una squadra in gran forma e fiducia.
Per noi l’impegno è e resta quello di sempre, senza troppo guardare all’avversario, dare il massimo, crederci e imparare facendo tesoro degli errori passati per non ricaderci.
Venite, sosteneteci, in cambio vedrete sempre sul campo la nostra passione, il nostro sforzo, la nostra voglia di far bene, prima o poi porterà al risultato, alla vittoria, e allora non potete non vivere QUEL momento con noi.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
15/11/2019 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team134OTTEsito
Belfiore Basket2455758493Loss
Pallacanestro Cerea2161758497Win

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Enrico ManfronAla piccola000000000000000
18Tommaso MurariPlay-Guardia000000000000000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia1331111121003001320
5Umberto GrigattiGuardia351103600041300
6Riccardo BastoniGuardia813213110440201
7Matteo CampolongoGuardia16230033406110346
21Tommaso CavazzaPlay-Guardia221032200120102
10Cristian FranchettoGuardia10524151514100124
13Mattia PoloPlaymaker656203420170149
14Nicolo’ FranceschettiGuardia000000000000000
15Fabio BolcatoAla forte1335024400341147
21Michael BuratoCentro245555341081402810
 Totale 9531371513272714127592143559

Pallacanestro Cerea

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Arbitri

Arbitraggio
Ajmi Amor
Paolo Rizzoli
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Start a Conversation