Cenerentola torna in citta’

Seconda trasferta della stagione, in casa di quel Verona Basket che abbiamo conosciuto bello e vincente al Torneo di Quaderni.

Per la verità anche loro hanno patito un avvio di stagione difficile, e sono reduci dalla prima vittoria, netta e ampia in trasferta con il forte Lugagnano, dopo le sconfitte in casa con Valeggio e Cerea, e con Steeb fuori nella prima giornata, tutte maturate con scarti inferiori ai dieci punti.

Squadra, VRB, che nel solco della sua tradizione di impegno nel settore giovanile, allestisce anno dopo anno una prima squadra con molti giovani, quest’anno intorno alle “chioccie” Palumbo (ex Belfiore) e l’highlander Guerra.

I giovani innesti, De Vecchi, ex Buster e Steeb la scorsa stagione, nonchè arbitro in carriera (fischia in serie D), e Fabbian dal Gemini negli ultimi anni tra D e Promo, apportano un tasso tecnico-atletico di valore al roster a disposizione del Coach Gasparini.

Inutile dire che si tratta di un impegno difficile, come si sta rivelando tutto questo inizio di stagione, per noi che siamo, ad oggi, la Cenerentola del campionato, dove fatichiamo a mantenere un livello di gioco sufficientemente alto per competere con avversari che nulla regalano, e dove paghiamo a caro prezzo il gap fisico che concediamo quasi in ogni ruolo e che non sappiamo ancora compensare con qualità tecniche individuali e collettive, e un gioco di squadra disciplinato, non ancora fluido ed efficace come potremmo e vorremmo.

Consci di tutto ciò, andiamo al rinnovato PalaConi con fiducia, e senza cercare alibi, pronti a dare sempre il nostro massimo, sappiamo che per noi crederci è l’unico modo di risollevarci, sempre e comunque.

Venite a sostenerci e potrete vedere la nostra passione ed il nostro impegno, sono lo spettacolo che con noi non manca e non mancherà mai!!!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
04/11/2019 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Pal. Coni
Via Antonio Ascari 1, Sud, Verona, Veneto, 37122, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Verona Basket1735608585Win
Belfiore Basket1022344545Loss

Verona Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia632011101370000
5Umberto GrigattiGuardia331233300031400
6Riccardo BastoniGuardia614001100111212
9Stefano RamaAla piccola000000000000000
7Matteo CampolongoGuardia231100010130000
10Cristian FranchettoGuardia610103200370100
11Enrico ManfronAla piccola000000000020000
13Mattia PoloPlaymaker923312300330133
14Nicolo’ FranceschettiGuardia010000000020000
15Fabio BolcatoAla forte553312200140036
17Michael BuratoCentro8274010021701612
21Matteo VanoniAla forte000000000010000
 Totale 4521211461312131340291323

Arbitri

Arbitraggio
Elia Marini
Nicola Peretti
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Start a Conversation