Categoria: NEWS

#IO RESTO A CASA

La Federazione Italiana Pallacanestro, alla luce dei Decreti della Presidenza del Consiglio dei Ministri volti a contrastare la diffusione del “coronavirus19”, ha deciso di sospendere lo svolgimento di tutta l’attività senior regionale, giovanile e minibasket e anche i campionati “3×3”, fino a nuova comunicazione. Al fine di tutelare il più possibile la salute di tutti i tesserati, dirigenti, e le famiglie (fonte www.fip.it).

Belfiore Basket si e’ allineato alle direttive, sospendendo da tempo anche gli allenamenti e sensibilizzando tutti a rimanere a casa.

A presto!!

LUGAGNANO – BELFIORE 68-53

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
21/02/2020 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palestra Angelo Boscaini Lugagnano
Via Dora Baltea, Sona, Verona, Veneto, 37012, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Asd Pallacanestro Lugagnano2133496868Win
Belfiore Basket1525415353Loss

Asd Pallacanestro Lugagnano

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Enrico ManfronAla piccola210111000110000
12Matteo VanoniAla forte000101000000000
21Filippo BenellaAla forte221102200140002
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia611002010360001
5Umberto GrigattiGuardia1220201010004700
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia422032000000024
10Cristian FranchettoGuardia020201120040200
13Mattia PoloPlaymaker422203020270100
15Fabio BolcatoAla forte843303520240144
19Enrico RossatoAla-Centro1033314110241334
20Bidamatcha Na NenaCentro010322100030000
21Michael BuratoCentro7132103103100213
 Totale 552115208221310014435161018

Officials

Arbitraggio
Elia Marini
Nicolo’ Chignola

Tanti auguri Tommaso!

Tanti auguri di buon compleanno al millino “Tommaso”, detto anche il “Pitbull” di Belfiore Per le doti difensive.

#
9
Nome
Tommaso Cavazza
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Play-Guardia
Altezza
173
Peso
60
Squadra corrente
Belfiore Basket
Leagues
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
20/02/2000
Anni
21

TANTI AUGURI FABIO!


#
11
Nome
Fabio Dal Cero
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Guardia
Altezza
178
Peso
80
Leagues
Prima Divisione, Promozione
Stagioni
2018-2019, 2019-2020
Compleanno
10/02/1995
Anni
26

Tanti auguri di buon compleanno a Fabio “Cutrone”, che dopo una breve esperienza in Inghilterra e’ stato espulso con decreto della regina a causa del look psichedelico poco british. Lo attendiamo con trepidazione….

AUGURI CAPITANO!!

Tanti auguri al nostro play e capitano Mattia Polo, il quale per l’occasione martedi 11 ha organizzato un importante rinfresco post allenamento per giocatori, staff e tutti i tifosi/e che vorranno partecipare.

ACCORRETE NUMEROSI!!

#
13
Nome
Mattia Polo
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Playmaker
Altezza
181
Peso
65
Squadra corrente
Belfiore Basket
Leagues
Prima Divisione, Promozione
Stagioni
2020-2021, 2018-2019, 2019-2020
Compleanno
07/02/1996
Anni
25

TANTI AUGURI MANU!

#
17
Nome
Emanuele Tognetti
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Centro
Altezza
190
Peso
97
Squadra corrente
Belfiore Basket
Leagues
Prima Divisione, Promozione
Stagioni
2020-2021, 2018-2019, 2019-2020
Compleanno
29/01/1996
Anni
25

Tanti auguri di buon compleanno al nostro ex lungo di “peso”, ora leggero come una piuma….un mese di lavoro fa quello che 20 anni di basket non sono riusciti a fare!

US VIRTUS ISOLA – BELFIORE 97-41

Prosegue la striscia negativa con la capolista Isola della Scala, che come prevedibile ci mette poco a prendere il largo e a mostrare le qualita’ che gia’ conoscevamo. Buono comunque l’atteggiamento dei nostri ragazzi, soprattutto nella seconda meta’ del match. Di seguito il video e le statistiche.

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
24/01/2020 21:00 Promozione 2019-2020

Court

Palazzetto dello Sport Isola Della Scala
Isola della Scala, Verona, via tiro a segno

Risultati

Team1234TEsito
Us Virtus Isola Della Scala2452759797Win
Belfiore Basket912324141Loss

Us Virtus Isola Della Scala

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Enrico ManfronAla piccola010000000000200
18Tommaso MurariPlay-Guardia010000120000000
9Matteo VanoniAla forte231611310130100
21Filippo BenellaAla forte522000100240012
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia220000201120000
5Umberto GrigattiGuardia630002010002400
7Matteo CampolongoGuardia631000400360100
8Mattia CandelatoPlay-Guardia1124101100161167
13Mattia PoloPlaymaker635211501110146
15Fabio BolcatoAla forte121201211040212
19Enrico RossatoAla-Centro234112301020024
20Bidamatcha Na NenaCentro000240301010000
 Totale 412518147825559293121421

Officials

Arbitraggio
Andrea Marzellotta
Francesco Santangelo