Autore: righe

RISULTATI: TORNEO DI QUADERNI

  • Torneo Quaderni

  • DataGameOrario/RisultatiArticolo

  • Verona Basket

    Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
     000000000000000

    Belfiore Basket

    Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
     000000000000000


    Belfiore Basket

    Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
     000000000000000

    Quaderni

    Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
     000000000000000


    Belfiore Basket

    Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
     000000000000000

    Pol Valeggio

    Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
     000000000000000

    NEL SOLCO DELLA TRADIZIONE

    A Belfiore un nik name non si nega a nessuno e chi meglio dei MILLINI poteva dare manforte al CUCCIOLO storico di casa!!!!
    Augurando ai nuovi nani di incarnare lo spirito che il Vecchio sa meravigliosamente portare nello spogliatoio!!! 💪🏻💪🏻💪🏻

    ONLINE IL CANALE YOUTUBE

    E’ attivo da oggi il canale youtube, che raccogliera’ i filmati delle nostre partite e tutto cio’ che vorremo condividere, raggiungibile dall’icona qui sotto. Inauguriamo lo stesso con le azioni salienti delle partite della passata stagione.

    Amichevoli precampionato

    Continua la preparazione in vista del nuovo campionato e lo facciamo confrontandoci, in un’amichevole, con una coriacea Gambellara. Siamo una squadra NUOVA, in tutti i sensi, e dobbiamo ancora imparare a conoscerci, ma quello che si è visto in campo ieri sera è comunque molto incoraggiante. Ci sarĂ  molto da lavorare in palestra nei prossimi allenamenti, ma l’atteggiamento è quello giusto: i giovani hanno voglia di imparare e dimostrare quello che possono fare; i “vecchi” sentono la responsabilitĂ  di riformare un gruppo forte e coeso. Non sappiamo ancora come andrĂ  il campionato, ma di sicuro sappiamo che vogliamo essere una SQUADRA, e non c’è posto migliore per farlo! BELFIORE, IL MIGLIOR POSTO DOVE GIOCARE A BASKET !

    Dettagli

    Data Ora
    13/09/2019 20:30

    Court

    Palamela Belfiore
    Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

    Risultati

    Team1234OTTEsito
    Belfiore Basket142628375564Win
    Gambellara Basket132437445361Loss

    Belfiore Basket

    # Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
    --Fabio BolcatoAla forte30321020013330001425
    —Michael BuratoCentro31202001013330101250
    --Tommaso CavazzaPlay-Guardia012411000000000000
    —Cristian FranchettoGuardia6123221423838000020
    --Enrico ManfronAla piccola020100200000000000
    --Tommaso MurariPlay-Guardia000000000000000000
    --Stefano RamaAla piccola000000000000000000
    --Matteo VanoniAla forte4003012102367000000
    4Tommaso CampolongoPlay-Guardia530002020221000001250
    5Umberto GrigattiGuardia2212121101333030020
    6Riccardo BastoniGuardia1013214110356002044100
    7Matteo CampolongoGuardia1711101020710700101250
    8Mattia CandelatoPlay-Guardia6101001023560010000
    19Enrico RossatoAla-Centro803555110318170102367
    20Bidamatcha Na NenaCentro2111212001425000000
     Totale 66141825151913134276442090102148

    Gambellara Basket

    Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
     000000000000000000

    ECCO LE SQUADRE DELLA PROMOZIONE 19/20

    Ufficializzate le squadre che parteciperanno al campionato di promozione della provincia di Verona, con il ripescaggio del Bears Bussolengo. Di seguito l’elenco.

    GIOCATA LA PRIMA AMICHEVOLE DELLA STAGIONE

    Venerdi si e’ svolta la prima amichevole precampionato contro il Grizzly Lessinia. Nonostante il risultato finale, che poco ci interessava in questo momento, abbiamo avuto l’occasione per cominciare a conoscerci e a cercare i giusti movimenti in campo, con l’obiettivo di diventare il prima possibile una Squadra.

    Chiaramente c’e’ molto su cui lavorare, ma l’atteggiamento e la concentrazione visti in campo da parte di tutti sono le risposte che ci servivano per iniziare il lento e continuo percorso di crescita che ci aspetta.

     

    Dettagli

    Data Ora
    06/09/2019 20:30

    Belfiore Basket

    # Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
    Fabio BolcatoAla forte51240030126330001250
    —Michael BuratoCentro731750220312250001250
    Tommaso CavazzaPlay-Guardia20011000011100000000
    Enrico ManfronAla piccola2115002001250000000
    Tommaso MurariPlay-Guardia2204001001520000000
    4Tommaso CampolongoPlay-Guardia82102121036500002450
    5Umberto GrigattiGuardia6102002200202633000
    6Riccardo BastoniGuardia502014111245000011100
    7Matteo CampolongoGuardia501310220125011100000
    12Giulio BevilacquaGuardia2011010001520000000
    14Nicolo’ FranceschettiGuardia000000000000000000
    20Bidamatcha Na NenaCentro013223402010000020
     Totale 441112291291984154633374351145

    Grizzly Lessinia Basket

    Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
     5300000000000000000

    BENVENUTI “MILLINI”

    giovani teneri e di belle speranze o rocciose determinate facce toste?

     

    Sono i giovani Millenials, Fabio, Stefano, Enrico, Matteo e ben due Tommaso, la nuova linfa che entra a far parte della nostra realtà, che per altro vecchissima non era, portando con se speranze e freschezza, unita ad una voglia di mettersi in gioco, in un campionato senior e contro i senior, che gli fa onore.

    Sanno e sappiamo, che per loro sarà ancora più difficile trovare spazio ed affermarsi, e che dovranno guadagnarsi il rispetto e la credibilità dei compagni più esperti sul campo, prima in allenamento, sotto gli occhi esigenti di Coach M e facendo tesoro dei preziosi consigli dell’Assistent Coach R, e poi in gara, dimostrando e ricambiando la fiducia che gli verrà concessa, in un campionato che non fa sconti a nessuno, tantomeno guardando all’anagrafe.

    Siamo certi che sapranno dare un valido contributo, non con arroganza e presunzione, ma con umiltà e determinazione!!!

    In bocca al lupo e benvenuti MILLINI!!!AD MAIORA

    IL MIGLIOR POSTO DOVE GIOCARE A BASKET!!!

    #
    15
    Nome
    Fabio Bolcato
    Nazionalità
    ita Italia
    Posizione
    Ala forte
    Altezza
    187
    Peso
    81
    Squadra corrente
    Belfiore Basket
    Campionati
    Promozione
    Stagioni
    2020-2021, 2019-2020
    Compleanno
    23/04/2000
    Anni
    21

    #
    Nome
    Stefano Rama
    Nazionalità
    ita Italia
    Posizione
    Ala piccola
    Altezza
    197
    Peso
    56
    Squadra corrente
    Belfiore Basket
    Campionati
    Promozione
    Stagioni
    2020-2021, 2019-2020
    Compleanno
    29/06/2001
    Anni
    20

    #
    Nome
    Enrico Manfron
    Nazionalità
    ita Italia
    Posizione
    Ala piccola
    Altezza
    184
    Peso
    88
    Squadra corrente
    Belfiore Basket
    Campionati
    Promozione
    Stagioni
    2020-2021, 2019-2020
    Compleanno
    24/11/2000
    Anni
    20

    #
    Nome
    Matteo Vanoni
    Nazionalità
    ita Italia
    Posizione
    Ala forte
    Altezza
    184
    Peso
    92
    Squadra corrente
    Belfiore Basket
    Campionati
    Promozione
    Stagioni
    2020-2021, 2019-2020
    Compleanno
    08/08/2001
    Anni
    19

    #
    9
    Nome
    Tommaso Cavazza
    Nazionalità
    ita Italia
    Posizione
    Play-Guardia
    Altezza
    173
    Peso
    60
    Squadra corrente
    Belfiore Basket
    Campionati
    Promozione
    Stagioni
    2020-2021, 2019-2020
    Compleanno
    20/02/2000
    Anni
    21

    #
    Nome
    Tommaso Murari
    Nazionalità
    ita Italia
    Posizione
    Play-Guardia
    Altezza
    183
    Peso
    64
    Campionati
    Promozione
    Stagioni
    2019-2020
    Compleanno
    11/04/2000
    Anni
    21

    BENVENUTI RAGAZZI

    Michael Burato e Cristian Franchetto

    “Due vicentini alla corte di Coach M”
    Tra i volti nuovi di quest’anno arrivano anche due giocatori di esperienza e pedigree, Michel e Cristian, nomi che richiamano suoni “iuesei”, portati da due sorridenti “magnagati”, che oltre ad allargare le esperienze gastronomiche, dovranno portarne di importanti “cestistiche” e umane, in una squadra profondamente ringiovanita.
    Siamo certi che presto saranno pienamente inseriti nello spirito e nel gruppo, e che daranno un contributo importante sotto tutti i punti di vista.
    Da la Baa al Balon per divertirsi seriamente!
    Benvenuti!!!
    AD MAJORA

    #
    21
    Nome
    Michael Burato
    Nazionalità
    ita Italia
    Posizione
    Centro
    Altezza
    190
    Peso
    98
    Squadra corrente
    Belfiore Basket
    Campionati
    Promozione
    Stagioni
    2020-2021, 2019-2020
    Compleanno
    17/05/1991
    Anni
    30

    #
    10
    Nome
    Cristian Franchetto
    Nazionalità
    ita Italia
    Posizione
    Guardia
    Altezza
    183
    Peso
    82
    Squadra corrente
    Belfiore Basket
    Campionati
    Promozione
    Stagioni
    2020-2021, 2019-2020
    Compleanno
    26/09/1992
    Anni
    28