Autore: righe

RISULTATI: TORNEO DI QUADERNI


Verona Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000


Belfiore Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Quaderni

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000


Belfiore Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Pol Valeggio

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

NEL SOLCO DELLA TRADIZIONE

A Belfiore un nik name non si nega a nessuno e chi meglio dei MILLINI poteva dare manforte al CUCCIOLO storico di casa!!!!
Augurando ai nuovi nani di incarnare lo spirito che il Vecchio sa meravigliosamente portare nello spogliatoio!!! 💪🏻💪🏻💪🏻

ONLINE IL CANALE YOUTUBE

E’ attivo da oggi il canale youtube, che raccogliera’ i filmati delle nostre partite e tutto cio’ che vorremo condividere, raggiungibile dall’icona qui sotto. Inauguriamo lo stesso con le azioni salienti delle partite della passata stagione.

Amichevoli precampionato

Continua la preparazione in vista del nuovo campionato e lo facciamo confrontandoci, in un’amichevole, con una coriacea Gambellara. Siamo una squadra NUOVA, in tutti i sensi, e dobbiamo ancora imparare a conoscerci, ma quello che si è visto in campo ieri sera è comunque molto incoraggiante. Ci sarĂ  molto da lavorare in palestra nei prossimi allenamenti, ma l’atteggiamento è quello giusto: i giovani hanno voglia di imparare e dimostrare quello che possono fare; i “vecchi” sentono la responsabilitĂ  di riformare un gruppo forte e coeso. Non sappiamo ancora come andrĂ  il campionato, ma di sicuro sappiamo che vogliamo essere una SQUADRA, e non c’è posto migliore per farlo! BELFIORE, IL MIGLIOR POSTO DOVE GIOCARE A BASKET !

Dettagli

Data Ora
13/09/2019 20:30

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team1234OTTEsito
Belfiore Basket142628375564Win
Gambellara Basket132437445361Loss

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
--Fabio BolcatoAla forte30321020013330001425
—Michael BuratoCentro31202001013330101250
--Tommaso CavazzaPlay-Guardia012411000000000000
—Cristian FranchettoGuardia6123221423838000020
--Enrico ManfronAla piccola020100200000000000
--Tommaso MurariPlay-Guardia000000000000000000
--Stefano RamaAla piccola000000000000000000
--Matteo VanoniAla forte4003012102367000000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia530002020221000001250
5Umberto GrigattiGuardia2212121101333030020
6Riccardo BastoniGuardia1013214110356002044100
7Matteo CampolongoGuardia1711101020710700101250
8Mattia CandelatoPlay-Guardia6101001023560010000
19Enrico RossatoAla-Centro803555110318170102367
20Bidamatcha Na NenaCentro2111212001425000000
 Totale 66141825151913134276442090102148

Gambellara Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
 000000000000000000

ECCO LE SQUADRE DELLA PROMOZIONE 19/20

Ufficializzate le squadre che parteciperanno al campionato di promozione della provincia di Verona, con il ripescaggio del Bears Bussolengo. Di seguito l’elenco.

GIOCATA LA PRIMA AMICHEVOLE DELLA STAGIONE

Venerdi si e’ svolta la prima amichevole precampionato contro il Grizzly Lessinia. Nonostante il risultato finale, che poco ci interessava in questo momento, abbiamo avuto l’occasione per cominciare a conoscerci e a cercare i giusti movimenti in campo, con l’obiettivo di diventare il prima possibile una Squadra.

Chiaramente c’e’ molto su cui lavorare, ma l’atteggiamento e la concentrazione visti in campo da parte di tutti sono le risposte che ci servivano per iniziare il lento e continuo percorso di crescita che ci aspetta.

 

Dettagli

Data Ora
06/09/2019 20:30

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
Fabio BolcatoAla forte51240030126330001250
—Michael BuratoCentro731750220312250001250
Tommaso CavazzaPlay-Guardia20011000011100000000
Enrico ManfronAla piccola2115002001250000000
Tommaso MurariPlay-Guardia2204001001520000000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia82102121036500002450
5Umberto GrigattiGuardia6102002200202633000
6Riccardo BastoniGuardia502014111245000011100
7Matteo CampolongoGuardia501310220125011100000
12Giulio BevilacquaGuardia2011010001520000000
14Nicolo’ FranceschettiGuardia000000000000000000
20Bidamatcha Na NenaCentro013223402010000020
 Totale 441112291291984154633374351145

Grizzly Lessinia Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
 5300000000000000000

BENVENUTI “MILLINI”

giovani teneri e di belle speranze o rocciose determinate facce toste?

 

Sono i giovani Millenials, Fabio, Stefano, Enrico, Matteo e ben due Tommaso, la nuova linfa che entra a far parte della nostra realtà, che per altro vecchissima non era, portando con se speranze e freschezza, unita ad una voglia di mettersi in gioco, in un campionato senior e contro i senior, che gli fa onore.

Sanno e sappiamo, che per loro sarà ancora più difficile trovare spazio ed affermarsi, e che dovranno guadagnarsi il rispetto e la credibilità dei compagni più esperti sul campo, prima in allenamento, sotto gli occhi esigenti di Coach M e facendo tesoro dei preziosi consigli dell’Assistent Coach R, e poi in gara, dimostrando e ricambiando la fiducia che gli verrà concessa, in un campionato che non fa sconti a nessuno, tantomeno guardando all’anagrafe.

Siamo certi che sapranno dare un valido contributo, non con arroganza e presunzione, ma con umiltà e determinazione!!!

In bocca al lupo e benvenuti MILLINI!!!AD MAIORA

IL MIGLIOR POSTO DOVE GIOCARE A BASKET!!!

#
15
Nome
Fabio Bolcato
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Ala forte
Altezza
187
Peso
81
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
23/04/2000
Anni
21

#
Nome
Stefano Rama
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Ala piccola
Altezza
197
Peso
56
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
29/06/2001
Anni
20

#
Nome
Enrico Manfron
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Ala piccola
Altezza
184
Peso
88
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
24/11/2000
Anni
20

#
Nome
Matteo Vanoni
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Ala forte
Altezza
184
Peso
92
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
08/08/2001
Anni
20

#
9
Nome
Tommaso Cavazza
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Play-Guardia
Altezza
173
Peso
60
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
20/02/2000
Anni
21

#
Nome
Tommaso Murari
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Play-Guardia
Altezza
183
Peso
64
Campionati
Promozione
Stagioni
2019-2020
Compleanno
11/04/2000
Anni
21

BENVENUTI RAGAZZI

Michael Burato e Cristian Franchetto

“Due vicentini alla corte di Coach M”
Tra i volti nuovi di quest’anno arrivano anche due giocatori di esperienza e pedigree, Michel e Cristian, nomi che richiamano suoni “iuesei”, portati da due sorridenti “magnagati”, che oltre ad allargare le esperienze gastronomiche, dovranno portarne di importanti “cestistiche” e umane, in una squadra profondamente ringiovanita.
Siamo certi che presto saranno pienamente inseriti nello spirito e nel gruppo, e che daranno un contributo importante sotto tutti i punti di vista.
Da la Baa al Balon per divertirsi seriamente!
Benvenuti!!!
AD MAJORA

#
21
Nome
Michael Burato
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Centro
Altezza
190
Peso
98
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
17/05/1991
Anni
30

#
10
Nome
Cristian Franchetto
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Guardia
Altezza
183
Peso
82
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
26/09/1992
Anni
29