Autore: belfiore basket

LUGAGNANO – BELFIORE 68-53

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
21/02/2020 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palestra Angelo Boscaini Lugagnano
Via Dora Baltea, Sona, Verona, Veneto, 37012, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Asd Pallacanestro Lugagnano2133496868Win
Belfiore Basket1525415353Loss

Asd Pallacanestro Lugagnano

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Enrico ManfronAla piccola210111000110000
12Matteo VanoniAla forte000101000000000
21Filippo BenellaAla forte221102200140002
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia611002010360001
5Umberto GrigattiGuardia1220201010004700
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia422032000000024
10Cristian FranchettoGuardia020201120040200
13Mattia PoloPlaymaker422203020270100
15Fabio BolcatoAla forte843303520240144
19Enrico RossatoAla-Centro1033314110241334
20Bidamatcha Na NenaCentro010322100030000
21Michael BuratoCentro7132103103100213
 Totale 552115208221310014435161018

Officials

Arbitraggio
Elia Marini
Nicolo’ Chignola

Tanti auguri Tommaso!

Tanti auguri di buon compleanno al millino “Tommaso”, detto anche il “Pitbull” di Belfiore Per le doti difensive.

#
9
Nome
Tommaso Cavazza
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Play-Guardia
Altezza
173
Peso
60
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
20/02/2000
Anni
21

TANTI AUGURI FABIO!


#
11
Nome
Fabio Dal Cero
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Guardia
Altezza
178
Peso
80
Campionati
Prima Divisione, Promozione
Stagioni
2018-2019, 2019-2020
Compleanno
10/02/1995
Anni
26

Tanti auguri di buon compleanno a Fabio “Cutrone”, che dopo una breve esperienza in Inghilterra e’ stato espulso con decreto della regina a causa del look psichedelico poco british. Lo attendiamo con trepidazione….

AUGURI CAPITANO!!

Tanti auguri al nostro play e capitano Mattia Polo, il quale per l’occasione martedi 11 ha organizzato un importante rinfresco post allenamento per giocatori, staff e tutti i tifosi/e che vorranno partecipare.

ACCORRETE NUMEROSI!!

#
13
Nome
Mattia Polo
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Playmaker
Altezza
181
Peso
65
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Prima Divisione, Promozione
Stagioni
2020-2021, 2018-2019, 2019-2020
Compleanno
07/02/1996
Anni
25

TANTI AUGURI MANU!

#
17
Nome
Emanuele Tognetti
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Centro
Altezza
190
Peso
97
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Prima Divisione, Promozione
Stagioni
2020-2021, 2018-2019, 2019-2020
Compleanno
29/01/1996
Anni
25

Tanti auguri di buon compleanno al nostro ex lungo di “peso”, ora leggero come una piuma….un mese di lavoro fa quello che 20 anni di basket non sono riusciti a fare!

US VIRTUS ISOLA – BELFIORE 97-41

Prosegue la striscia negativa con la capolista Isola della Scala, che come prevedibile ci mette poco a prendere il largo e a mostrare le qualita’ che gia’ conoscevamo. Buono comunque l’atteggiamento dei nostri ragazzi, soprattutto nella seconda meta’ del match. Di seguito il video e le statistiche.

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
24/01/2020 21:00 Promozione 2019-2020

Court

Palazzetto dello Sport Isola Della Scala
Isola della Scala, Verona, via tiro a segno

Risultati

Team1234TEsito
Us Virtus Isola Della Scala2452759797Win
Belfiore Basket912324141Loss

Us Virtus Isola Della Scala

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Enrico ManfronAla piccola010000000000200
18Tommaso MurariPlay-Guardia010000120000000
9Matteo VanoniAla forte231611310130100
21Filippo BenellaAla forte522000100240012
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia220000201120000
5Umberto GrigattiGuardia630002010002400
7Matteo CampolongoGuardia631000400360100
8Mattia CandelatoPlay-Guardia1124101100161167
13Mattia PoloPlaymaker635211501110146
15Fabio BolcatoAla forte121201211040212
19Enrico RossatoAla-Centro234112301020024
20Bidamatcha Na NenaCentro000240301010000
 Totale 412518147825559293121421

Officials

Arbitraggio
Andrea Marzellotta
Francesco Santangelo

Grandi Valli o impervie montagne!

Inizia il 2020 agonistico anche per noi, ed arriva a casa nostra il Grandi Valli, che lungi dai richiami alle praterie e distese naturali che magari risuonano ai più girovaghi e viaggiatori tra noi, promette di essere un’altra impervia montagna cestistica da scalare.

Veniamo da un periodo festivo nel quale non abbiamo potuto lavorare al meglio, vittime dei soliti cronici problemi d’infermeria e della temporanea chiusura della palestra, perciò dovremo affrontare la gara con molta carica e determinazione, un passo alla volta e senza pause, spingendoci reciprocamente, solo così la salita sembrerà, e sarà, meno dura.

Gazzo (Grandi Valli) è squadra esperta, formata da giocatori che da anni calcano i parquet della Promo, guidati dal giovane coach Mariutto, passato da un paio di anni dal campo alla panca della stessa società, che intorno al totem Sarr può far girare tre accoppiate con i frombolieri Bernardoni, Cristian ed Andrea, gli esterni Rossignoli, Gianmaria e Jacopo e la fisicità dei Donatelli, Andrea e Nicola, senza dimenticare l’eterno tiratore Tartarotti ed il giovane play Caravati.

Non deve trarre in inganno la loro attuale classifica, con solo 4 vittorie, sono reduci da una stagione passata chiusa da quarti con un record di 17 vinte e 9 perse, indice anche di una Promo veronese davvero di più alto livello quest’anno.

Venite a vederci e sostenerci, non tradiremo mai la nostra identità e la vostra fiducia, dando sempre e comunque il massimo, consci che se ci crediamo

POSSIAMO!!!!

IL MIGLIOR POSTO DOVE GIOCARE A BASKET!!!

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
10/01/2020 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Belfiore Basket1432486868Loss
Grandi Valli Gazzo Veronese1830497878Win

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
18Tommaso MurariPlay-Guardia201001000000022
9Matteo VanoniAla forte020201011020000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia640020020260023
5Umberto GrigattiGuardia330000100021400
6Riccardo BastoniGuardia1012011220252403
7Matteo CampolongoGuardia6210010003100100
8Mattia CandelatoPlay-Guardia1244422001370067
13Mattia PoloPlaymaker1638101020450289
15Fabio BolcatoAla forte133212200060011
16Alessandro DaneseCentro240120100130000
19Enrico RossatoAla-Centro853531010370013
20Bidamatcha Na NenaCentro201100100020022
 Totale 68312316111078218553112230

Grandi Valli Gazzo Veronese

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Officials

Arbitraggio
Francesco Santangelo