2×1 Sara’ una vera occasione?

Torniamo in casa, per giocare la seconda gara in una settimana.
Poteva essere un’occasione per riprendersi ed iniziare a marciare in campionato, diventa invece un modo di risalire a cavallo subito, dopo essere pesantemente e dolorosamente caduti lunedì.
Inutile provare a fotografare il momento negativo, troppe le cose che non hanno funzionato, e troppe le coincidenze negative, per pensare di trovare rapide soluzioni.
Resettiamo, e diamoci un solo obiettivo: non rassegnarci e continuare a lottare per fare in modo che le cose cambino.
Il prossimo avversario, questo venerdì, non è esattamente il miglior cliente da incontrare in questo delicato momento. Lugagnano è squadra esperta, forse mediamente la più vecchia del campionato, e dal volume fisico davvero importante.
I vari Brunelli, tiratore mortifero anche in categorie ben superiori (per lui 15 di media fino ad oggi); Molisani, ala forte non solo di ruolo ma pure di fatto, anche lui con trascorsi ai piani superiori; Sordo e Savegnago che garantiscono centimetri di grande esperienza, cosi’ come per gli esterni Leoni, guardia di lungo corso, e Antolini, play tutto fosforo ed esperienza.
Ovviamente all’esperto Coach Modenini non manca l’inserimento, in un roster rodato, di un paio di pedine di qualità assoluta per la categoria, le ali piccole (per modo di dire) Cacciatori, un 2000 di scuola Tezenis che finora ha fatto benissimo (viaggia pure lui a 15 punti in media, ad allacciata di scarpe), e Sabbatinelli, in arrivo dalla Promo bolognese (che sappiamo di che livello sia) e in precedenza ad evoluire nei campionati d’Abruzzo, tra Promo, “D” e “CSilver”.
Mani piene a dir poco.
Nonostante tutto, e con orgoglio, ci prepariamo a dare il meglio di noi, sicuri che usciremo dal campo a testa alta, perché è il solo modo che conosciamo di esprimere la nostra immensa passione.
Venite a sostenerci, ora più che mai! Ci sarà di aiuto sentire l’incitamento dalle tribune, per continuare a credere, a soffrire, a lottare.
NOI NON MOLLIAMO!!!!


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
08/11/2019 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Enrico ManfronAla piccola400100101230100
18Tommaso MurariPlay-Guardia220001011120000
9Stefano RamaAla piccola000000000000000
21Matteo VanoniAla forte031400101010000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia130000130020012
5Umberto GrigattiGuardia1121301201133600
7Matteo CampolongoGuardia1210420400670000
10Cristian FranchettoGuardia823224100240044
13Mattia PoloPlaymaker020300231020100
14Nicolo’ FranceschettiGuardia020100300000000
15Fabio BolcatoAla forte610300100360000
21Michael BuratoCentro13435212126130011
 Totale 572282667188721433867

Asd Pallacanestro Lugagnano

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Officials

Arbitraggio
Daniele Mercurio
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Start a Conversation