Autore: righe

SOMMA, gioventù ed esperienza fanno la DIFFERENZA

Ritorniamo a casa, questo venerdì.
Viene a farci visita SOMMACAMPAGNA, squadra abituata ai piani alti della PROMO, dopo essere stata per qualche tempo, fino al 2015 e per un paio di stagioni, al piano di sopra delle categorie.
Reduce da una stagione regolare da 19/7, prima al pari di SAMBA, è squadra collaudata, con un giusto mix tra vecchi e giovani, da quest’anno in mano al giovane e bravo coach Zardini, dopo gli anni con Gasperini, passato al VRB.
L’eterno Montresor (40 primavere), con Capasso, Wright, Cordioli, Testi, Capparelli, ed il girovago rientrante Vanzini, formano il gruppo più esperto per età e storia, ben coadiuvati da un telentuosa pattuglia di giovani con Codognola, Modenini, Girelli, Meda, Tosoni e Zaffarelli, alcuni dei quali già più che avezzi alla categoria.
Corsa e difesa pressante, sono le loro caratteristiche, dalle quali attingono con estrema efficacia, unitamente ad una buona fisicità distribuita in tutti i ruoli.
I nostri problemi, impietosamente emersi lo scorso venerdì, non devono essere una giustificazione o peggio un alibi, sappiamo che dobbiamo reagire, e lo faremo con tutte le armi che abbiamo a disposizione, prima di tutto recuperando il carattere, che per una volta abbiamo smarrito a SAMBA.
Venite a sostenerci, ad incoraggiarci, a tifare per noi, sapremo dimostrare che siamo stati battuti ma non vinti, sconfitti certamente, ma non abbiamo perso la voglia e l’entusiasmo, sapremo trasmettervelo!

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
29/11/2019 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Belfiore Basket1127415252Loss
Basket Sommacampagna1838607777Win

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
11Enrico ManfronAla piccola010000100010000
17Tommaso MurariPlay-Guardia320000000001100
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia843002211350023
5Umberto GrigattiGuardia541121330161300
7Matteo CampolongoGuardia402201210140122
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia222110300130104
13Mattia PoloPlaymaker623201031240024
14Nicolo’ FranceschettiGuardia111000210010012
15Fabio BolcatoAla forte332531413030134
19Enrico RossatoAla-Centro1043000100231136
20Bidamatcha Na NenaCentro831431200340022
10Filippo BenellaAla forte432201030120022
 Totale 5429201798201351436381729

Basket Sommacampagna

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Officials

Arbitraggio
Francesco Pescantini
Francesco Schiavo

Tanti auguri a “The king of the grill” Enrico

Tanti auguri al millennial “Gongolo” Enrico, grigliatore seriale nemico di vegani e vegetariani.

Clicca qui per la pagina ufficiale, dove i fan hanno raccolti tutte le sue migliori avventure.

#
Nome
Enrico Manfron
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Ala piccola
Altezza
184
Peso
88
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Promozione
Stagioni
2020-2021, 2019-2020
Compleanno
24/11/2000
Anni
20

Tanti Auguri a “Justin”

Tanti auguri a Riccardo, il nostro latin lover, re delle pose sui social. Inseriamo alcune delle sue foto per le fans, ricordando che trovate le sue acrobazie, oltre che nei video delle partite, sul suo profilo instagram!

https://www.instagram.com/basto97/

 

#
6
Nome
Riccardo Bastoni
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Guardia
Altezza
177
Peso
71
Campionati
Prima Divisione, Promozione
Stagioni
2018-2019, 2019-2020
Compleanno
19/11/1997
Anni
23

HAPPY HALLOWEEN TO EVERYONE!

Gli allenamenti prefestivi: la migliore occasione per riscoprire la fantasia dei giocatori, capaci di inventare le scuse piu’ inverosimili per saltare allenamento e fare festa con gli amici o vedere la morosa.

3a Giornata: sconfitta a Steeb

Finisce con una sconfitta la prima trasferta della stagione. Dopo un approccio iniziale troppo “morbido”, che ha portato Steeb a colpirci con un parziale di 7 a 0, entriamo gradualmente in partita e ci restiamo fino alla fine, ma la differenza la fanno le percentuali al tiro, la fisicita’ e soprattutto i rimbalzi subiti, che hanno portato a numerosi secondi tiri della squadra avversaria.

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
18/10/2019 21:30 Promozione 2019-2020

Court

Palestra Rosani
95, Via Antonio Badile, Est, Verona, Veneto, 37131, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Carlo Steeb Basket1842536969Win
Belfiore Basket1633466464Loss

Carlo Steeb Basket

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
 000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA 3PM 3PA FTM FTA
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia322102110130014
5Umberto GrigattiGuardia200302051110200
6Riccardo BastoniGuardia520001100131100
7Matteo CampolongoGuardia1805002300670168
8Mattia CandelatoPlay-Guardia431202120150022
9Tommaso CavazzaPlay-Guardia000000000000000
10Cristian FranchettoGuardia833402160350122
13Mattia PoloPlaymaker145200420010012
15Fabio BolcatoAla forte010000100000000
19Enrico RossatoAla-Centro13435314116100036
20Bidamatcha Na NenaCentro031200000010000
21Michael BuratoCentro1033724502580003
 Totale 64252326516211742444151527

Officials

Arbitraggio
Luigi Petrilli
Nicolo’ Chignola

IL PRESIDENTE

Un abbonato Rai ha sempre il posto in prima fila, e da molti anni il nostro presidente “Daddy” Casato paga il canone per mantenere questo privilegio.
Dalla sua postazione dispensa incitamenti ai giocatori che si alzano dalla panchina e consigli a chi e’ in campo, controlla (?) l’operato di tavolo e refertisti e soprattutto “fuma” lontano da sguardi indiscreti il suo inguardabile arnese.

Testimoni dicono di averlo visto litigare anche su molti campi di serie A perche’ non gli veniva garantito il “suo” posto.

E’ quasi immutabile nella posizione, a parte leggeri movimenti della testa , tanto che la FIP sta valutando di inserire nei propri manuali la “posizione Casato”.

Presidente Marco Casato

Nazionalità
ita Italia
Squadra corrente
Belfiore Basket
Squadre passate
Belfiore Basket
Compleanno
10/03/1970
Anni
51

1a GIORNATA: BELFIORE – GEMINI

Buona prestazione dei ragazzi di Belfiore ieri sera, che nonostante la sconfitta hanno mostrato la giusta grinta e coesione. La strada e’ lunga ma le premesse ci sono.

Ecco il video degli highlights e le statistiche dell’incontro.

Video

Dettagli

Data Ora League Stagione
04/10/2019 21:15 Promozione 2019-2020

Court

Palamela Belfiore
Via degli Alpini, Belfiore, Verona, Veneto, 37042, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Belfiore Basket2339556565Loss
Gemini Basketball2543577979Win

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
--Fabio BolcatoAla forte4412011102210000022100
Michael BuratoCentro1647441010586312503743
--Tommaso CavazzaPlay-Guardia010002000000000000
Cristian FranchettoGuardia2302111001911000000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia523001100221000101333
5Umberto GrigattiGuardia32100000012500101250
6Riccardo BastoniGuardia103110131033100142511100
7Matteo CampolongoGuardia112310120047570003475
12Giulio BevilacquaGuardia010000000030000000
13Mattia PoloPlaymaker8244053000400008989
19Enrico RossatoAla-Centro2521012001520000000
20Bidamatcha Na NenaCentro4302141102450000000
 Totale 6532221761814402149432825192868

Gemini Basketball

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
 000000000000000000

Officials

Arbitraggio
Domenico Murante
Francesco Schiavo

TANTI AUGURI MATTIA!!

#
8
Nome
Mattia Candelato
Nazionalità
ita Italia
Posizione
Play-Guardia
Altezza
183
Peso
78
Squadra corrente
Belfiore Basket
Campionati
Prima Divisione, Promozione
Stagioni
2020-2021, 2018-2019, 2019-2020
Compleanno
01/10/1997
Anni
23

Prima Divisione

StagioneTeamP.TIFCFSRDRAPRPPASSTFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%GRPGPPGEFF
2018-2019Belfiore Basket21955936714424531872167438292865137472600207
Totale-21955936714424531872167438292865137472600207

Promozione

StagioneTeamP.TIFCFSRDRAPRPPASSTFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%GRPGPPGEFF
2019-2020Belfiore Basket631820115993193228.132450.000223170.96881.87.90
Totale-631820115993193228.132450.000223170.96881.87.90

Totali Carriera

StagioneP.TIFCFSRDRAPRPPASSTFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%GRPGPPGEFF
2019-2020631820115993193228.132450.000223170.96881.87.90
Totale631820115993193228.132450.000223170.96881.87.90

ULTIMA AMICHEVOLE PRECAMPIONATO

Venerdi sera si e’ disputata l’ultima amichevole precampionato sul campo di Vigasio.

Nonostante l avvio lento ed il divario iniziale di 10 punti a nostro sfavore, abbiamo saputo ritrovare un po’ di ordine e di intensita’ recuperando il divario. Partita “fisica”, in cui il nostro gioco si e’ visto a tratti e che sicuramente va migliorato con il lavoro in palestra e la conoscenza reciproca.

Ora viene il bello, fra una settimana si inizia!

Vigasio

Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
 000000000000000000

Belfiore Basket

# Giocatore Posizione P.TI FC FS RD RA PR PP AS ST FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT%
Michael BuratoCentro2057845532912750402633
Tommaso CavazzaPlay-Guardia30020340000011100000
Cristian FranchettoGuardia000403130040000000
Enrico ManfronAla piccola2003122001250000000
Tommaso MurariPlay-Guardia20000020011100000000
Stefano RamaAla piccola000000000000000000
4Tommaso CampolongoPlay-Guardia4132122502450000010
5Umberto GrigattiGuardia9103221310303743000
7Matteo CampolongoGuardia1321000100687501011100
12Giulio BevilacquaGuardia000101100020000000
13Mattia PoloPlaymaker0132010121250000000
14Nicolo’ FranceschettiGuardia000000000000000000
19Enrico RossatoAla-Centro143646141271839000040
20Bidamatcha Na NenaCentro000000000000000000
 Totale 671320291420231672756484133131225